Права военнослужащих на испытательном сроке - взыскания и перевод без препятствий.
Помогите с такой ситуацией. Я прохожу службу по контракту, сейчас идет испытательный срок 3 месяца. Может ли командование налагать взыскания выговора на военнослужащего во время испытательного срока?
И второе: Если военнослужащий захотел во время испытательного срока перевестись в другую воинскую часть, может ли командование препятствовать этому, и какие нормативные документы регулируют данные ситуации?
Спасибо с уважением к вам.
Здравствуйте! Для перевода должны быть веские основания, например, по семейным обстоятельствам.
Может ли командование налагать взыскания выговора на военнослужащего во время испытательного срока?да, может.
Да, может, так как за нарушение воинской дисциплины или общественного порядка военнослужащий лично несет дисциплинарную ответственность (Устав воинской службы). Перевестись можете при наличии уважительных оснований для этого.