Является ли основанием для получения доли в наследстве наличие пенсионного удостоверения?
Да является основанием Пенсионное удостоверение доказывает что вы относитесь к лицам указанным в статье 1149 Гражданского кодекса РФ,имеющим право на обязательную долю в наследстве, несмотря на наличие завещание.
Только в случае, если Вы будете доказывать свою нетрудоспособность, претендуя на обязательную долю
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Претендент на обязательную долю в наследстве в вашем случае должен быть пенсионером на момент открытия наследства, т.е. на момент смерти наследодателя.