Может ли сын выписать меня из квартиры после ее приватизации, если я проживала в ней всю жизнь и была постоянно прописана?

Можно узнать у меня с сыном есть квартира мы ее получали как муниципальное жилье вместе. Прожили достаточно долгое время в этой квартире. Недавно мы ее приватизировали на сына полностью. Может ли он меня выписать из этой квартиры если я в ней прожила всю жизнь и была прописана в ней постоянно.
Лучший ответ

Если вы официально отказались от приватизации, но продолжаете в квартире проживать вас не выпишут. Но если не будете в ней жить могут выписать.

Здравствуйте! Да, может выписать, так как сын стал собственником.

Согласно ст.209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если напишите отказ от приватизации в пользу остальных зарегистрированных, то сохраните пожизненное право проживания в этой квартире,

Если Вы отказались от приватизации в пользу сына, продолжаете проживать в данной квартире, то ни выписать (снять с рег. учета), ни выселить он Вас не сможет, так как Вы имеете право бессрочного пользования данным жилым помещением.

Здравствуйте, уважаемая Елена Николаевна.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Вы имеете теперь бессрочное право пользования этой квартирой, которая является после её приватизации теперь собственностью вашего сына, на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Выселить из этой квартиры, как и снять с регистрационного учета из этой квартиры, ваш сын не сможет без вашего на то согласия. Но лучше Вам у юриста узнать более подробно о своих правах на пользование этой квартирой, что бы не совершить при этом юридической ошибки, после которой Вы можете потерять это свое право на пользование квартирой.

Ну а вообще, зря Вы отказались участвовать в приватизации этой квартиры. О чем свидетельствует многочисленная практика у нас в России, в т.ч. судебная.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам.

Елена Николаевна, он вправе заявить в суд такой иск, а Вы вправе защищаться, ссылаясь на то, что Вы отказались от приватизации в пользу сына и таким образом сохранили пожизненное право проживания там.

Вам надо проживать в квартире, а при невозможности - хотя бы оплачивать услуги по квартире, для чего, в частности, можно разделить счета на оплату.