Как добиться снятия долга и решить проблему с просроченными счетчиками воды
Как добиться снятия долга?
Дело было так)) пока у нас в копейске РКЦ судились с ЖКХ или ещё с кем то, вообщем не знаю решали они кто будет с людей деньги за воду брать.
Вот решали они себе несколько месяцев никого не трогая, не отправляя людям квитанций за воду и не принемая оплату, а люди добропорядочные хотели оплачивать, но не могли то есть не знали кому ведь там конторские кусались между собой.
Вот прошло несколько месяцев и квитанций пришли ура! но как оказалось у меня и многих других жильцов просрочились счетчики, и насчитали нам оооочень нормально по тарифам за все месяца что мы не платили.
Вот такой вопрос должна ли контора которая пломбирует счетчик и взымает плату за воду предупреждать о том, что заканчивается срок эксплуатации счетчика? Ведь долг по сути накопился именно по этому, если бы квитанций приходили во время просрока счетчика я бы не допустил и изначально узнал бы о необходимости замены прибора. А тут получается что пока жкх решали свои проблемы проморгали все сроки, и теперь насчитывают по тарифам при этом ругаются, хамят и вообще делают что хотят суки. Как быть? Я не считаю что это мой долг, счетчик я заменил бы вовремя, но не знал что срок истёк сам не догледел? Или всё таки жкх должны были предупредить? Если жкх то как списать этот долг? Новый счетчик я поставил неделю назад его ещё не опломбировали, а на старом все цифры есть он не сломан у него закончился срок. Может пусть по нему и насчитывают? Ведь ежу понятно, что этот срок нужен для более частых продаж счетчиков, а не для точности показаний.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Нет, не должны были вас предупреждать, при внесении показаний ХВС и ГВС на сайте или через оператора указано, что подходит время заменить прибор учета. Никто долг вам не спишет-придется платить.
Спасибо за помощь!
Действительно все понятно даже ежу. собственники обязаны следить за состоянием приборов учета то есть своевременно производить их замену и опломбирование. Нет этого-основание для начисления платы по нормативу. Недоглядел недопонял это не правовые понятия.
Я все понял, благодарю!