Проблема в оформлении украинского паспорта для жителя Луганской области, проживающего в РФ по виду на жительства
Обращаюсь к Вам за помощью. Мне 01.12.2016 г исполнится 25 лет. Нужно вклеить фото в украинский паспорт. Я с Луганской области, возвращаться обратно не хочу да и некуда уже. Живу в РФ по виду на жительства пол года, планирую подавать документы на гражданство в дальнейшем. Проблема заключается следующем: чтобы вклеить фото по месту прописки украинского паспорта, в ЛНР ответили, что только паспорт ЛНР могут выдать (в ФМС РФ по нем на гражданство документы не примут!). Сказали едьте в Украину в Харьков или Северодонецк, там попробуйте вклеить. В Северодонецк подконтрольный город ВСУ, меня туда даже не впустят или растреляют на месте. В Харькове, чтоб вклеить надо регистрацию и справку переселенца (но т.к. я не переселенец, то мне ее никто не выдаст, а без нее не вклеют фото, да и родстенников и друзей там нет кто регистрацию сделает). В ФМС на мой вопрос мне ответили-это ваши проблемы! Попробовал обратиться за помощью в консульство Украины, сказали что якобы по Виду на жительство можно сделать загранпаспорт. Поехал в Москву, там люди записуются с 12 ч ночи, консульство принимает документы с 9 ч. до 13 ч. Очередь ежедневно составляет от 100 до 250 человек, людей держат на улице, запускают по 10 человек. Прождав на холоде 4 ч, в 12-30 ч. мне сказали, что прием окончен (я был 82-м из 150 человек!). Ладно поеду еще раз (за 350 км живу от Москвы, другие вообще издалека приехали). Работник консульста мне ответил, что документы они примут у меня на следующий раз, уплатить надо 3900 руб+1300 р госпошлина+комиссия, но это ладно. Но вот, что я его успею получить до 01.12.2016 г. они не гарантируют, т.к. Киев делает паспорта и от них это не зависит. И что же мне тогда делать? Никто не может дать ответа! Прошу Вас мне как то помочь в моем вопросе, не знаю просто куда еще уже обращаться. Заранее Вам спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте!
В решении Вашего вопроса единственно верным решением будет получение заграничного паспорта в консульстве Украины. На сейте посольства Украины в России Вы сможете найти все их адреса на территории России, оно не одно в Москве.
На счет очередей - в настоящее время это общепризнанная проблема, от нее ни куда не деться.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Никто не может дать ответа! Прошу Вас мне как то помочь в моем вопросе, не знаю просто куда еще уже обращаться. Заранее Вам спасибо!
государства устанавливают правила. Граждане обязаны им следовать.