Возможность отца управлять дарственной квартирой, предоставленной внуку
Добрый вечер. Отец, как опекун ребенка, до совершеннолетия будет лишь в интересах внука (своего сына) распоряжаться этой квартирой - оплачивать расходы на коммуналку, производить необходимые работы от имени собственника. Продать не сможет.
Здравствуйте! Любое отчуждение недвижимости, которое принадлежит несовершеннолетнему ребенку возможно только с разрешения органа опеки., то есть самостоятельно отец не сможет распорядится.
В этом случае до совершеннолетия внука его отец будет выступать законным представителем и распоряжаться его имуществом в его интересах.
Если Вы подарите квартиру внуку, за него распишется его отец, но право собственности будет только у внука. Отец будет иметь право проживать со своим сыном до его совершеннолетия, а в последующем уже как решит внук. Отец ничего не сможет сделать с квартирой.
Если отец не лишен родительских прав, то он является законным представителем ребенка, а значит имеет право жить в этой квартире вместе с ребенком.