Ограничения трансплантации в РФ - разрешены только родственные пересадки и согласие донора
По существующим законам РФ трансплантация возможна только между родственниками или любыми донором и рецепиентом при письменном согласии?
Лучший ответ
Закон РФ от 22.12.1992 N 4180-1 (ред. от 23.05.2016) "О трансплантации органов и (или) тканей человека"Статья 3. Ограничение круга живых доноров
Изъятие органов и (или) тканей для трансплантации не допускается у живого донора, не достигшего 18 лет (за исключением случаев пересадки костного мозга) либо признанного в установленном порядке недееспособным.
Спасибо за помощь!
Возможна между любыми лицами, давшими письменное согласие на трансплантацию. При этом изъятие органов и тканей для трансплантации у лиц, находящихся в служебной или иной зависимости от реципиента, не допускается.
Спасибо за помощь!