«Можно ли собирать деньги у жителей общежития на ремонт этажа и имеет ли право УК делать такие работы?»
У меня возник такой вопрос. Я живу общежитии. В июле месяце старшая по дому собрала с жителей моего этажа на ремонт этажа по 4100 с комнаты, при этом сказав, что эту сумму у нас будут вычитать с платежки за к/у. На дворе уже октябрь месяц, платежка суммой меньше не приходят. У меня возник вопрос: законно ли она у нас собрала деньги, не доложна ли УК делать ремонт на этажах.
Лучший ответ
Нет, не законно, поскольку за текущий ремонт и содержание жилого дома вы платите уже управляющей компании и так, а за капитальные ремонт тоже собираются деньги. Если у вас сейчас там собственность, то такое решение могло принять только общее собрание собственников жилья по дополнительному сбору средств, а если общага, то собственник общаги должен был желать этот ремонт.
Благодарю Вас за полезную консультацию!