Отказ от увольнения после прохождения курсов повышения квалификации - можно ли это сделать?
6 месяцев назад, проходил курсы повышения квалификации за счет автономного учреждения. Сейчас хочу расторгнуть трудовой договор, но заявление об увольнении не подписывают, мотивируя тем, что на меня были затрачены средства на эти курсы. Право ли руководство учреждения? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Не увольнять человека не имеют права даже если есть задолженность за курсы повышения квалификации. Всего хорошего.
Здравствуйте. Нет, принудительный труд у нас запрещен, поэтому уволиться Вы можете в любой момент, предупредив работодателя за две недели. А вот стоимость обучения, возможно, придется компенсировать (зависит от Вашего трудового договора и иных документов, подписанных Вами за время работы).