Получение справедливой компенсации - как разрешить сложившуюся ситуацию с затоплением и требовать возмещение ущерба

Как гуманно и разумно поступить в сложившейся ситуации. Сосед живет на 9 этаже, и затопил с 8 по 4 этаж людей, я живу прямо под ним на 8 этаже. Квартиру затопило очень сильно, все комнаты пострадали. ЖЭК составил опись того что пострадало, и сказали вызывать независимую экспертизу, но в связи с тем, что она очень дорого стоила, нам было не по карману это сделать. Договорились что сосед будет выплачивать по минимуму, 130 тысяч рублей всего, по расписке каждый месяц. С момента затопления прошло около полу года. Он выплатил только 60 тысяч, остальное сейчас отказался выплачивать. Мы решили подавать в суд. Можем ли мы теперь потребовать с него большую сумму, за моральный ущерб и т.д. На ремонт сейчас уходит много денег, все чеки сохраняем.
Лучший ответ

У вас конечно есть право подать иск статья 151 ГК РФ Но вы в суде должны доказать в чем конкретно заключаются в вашей ситуации моральные или физические страдания Если вам сосед должен еще 70 тыс рублей, то вы не можете рассчитывать на то что суд взыщет моральный вред в этом размере. Максимум на что вы можете рассчитывать по моральному вреду так это на 10 тыс. руб.

Поэтому вам нужно иск подавать не о взыскании морального вреда, а о взыскании оставшейся суммы по расписке.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да вы вправе обратиться в суд с соответствующим требованием, при этом Вам необходимо приложить акт который составляли ранее.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!