Как осуществить передачу аренды долей земельного участка от детей к матери?

Наш земельный участок имеет 4-х дольщиков, (троя детей и я их мать). Дети хотели отказаться от аренды своих долей в пользу меня. Как это сделать правильно?

Лучший ответ

Они могут отказаться от доли земельного участка в вашу пользу (дарение).

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В данном случае речь идет не о дольщиках, а о нескольких арендаторов. Изменение условий договора аренды вам надо осуществлять в письменном виде подписанием отдельного соглашения между арендодателем и всеми арендаторами.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Лучше отказать на основании договора дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).