Как вернуть задаток за квартиру, если передумали заезжать?

Решили снять квартиру, вечером оставили задаток, а на утро следующего дня передумали заезжать в эту квартиру. Договора и расписки с хозяином квартиры мы не взяли. Можно как то деньги вернуть?

Лучший ответ

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи (абзац выше), эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное (ст. 380 ГК РФ).

Можете в письменной форме обратиться с требованием вернуть денежные средства. Исходя из ответа, будете действовать.

На вряд ли у

Вас получится. Если только сам отдаст. По общим правилам сторона, внесшая задаток, теряет его в случае невыполнения обязательств по своей вине.

Добрый день! Без расписки и договора это будет сделать затруднительно. Напишите претензию в адрес арендодателя будет более понятно признает он долг или нет.