Вопрос 1: может ли нерезидент РФ, но, в то же время, гражданин РФ (физлицо, не имеющее российского ИНН)

• г. Санкт-Петербург

Доб. день!

При оформлении регистрации ООО под ключ нанятой юрфирмой столкнулись с проблемой: по данным юрфирмы невозможно пройти необходимое оформление в банке, если ООО имеет одного учредителя (физлицо) и он же ген. директор, при том, что это физ. лицо НЕРЕЗИДЕНТ РФ (хотя имеет гражданство РФ). Вопрос 1: может ли нерезидент РФ, но, в то же время, гражданин РФ (физлицо, не имеющее российского ИНН)

открыть (в т.ч. пройти банковские процедуры) в РФ юрлицо - ООО при соблюдении двух условий:

1 - данный нерезидент хочет иметь 100% долю (т.е. единственный учредитель); 2 - даныый нерезидент хочет быть ген. директором этого юрлица?

Вопрос 2: если да, то почему (документ (ы))?

Вопрос 3: если нет, то почему (основания) и какие могут быть варианты по изменению условий, изложенных в Вопросе 1

(учредители, ген. директор), для осуществления регистрации юрлица с нерезидентом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нерезидент - 1) физическое лицо, имеющее постоянное местожительство за пределами РФ; 2) юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством иностранных государств с местонахождением за пределами РФ; 3) не являющиеся юридическими лицами предприятия и организации, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ; 4) находящиеся в РФ иностранные представительства и международные организации.

Таким образом, в Вашем случае есть гражданин Российской Федерации не получивший ИНН. Наиболее простым решением проблемы может стать получение ИНН этим физическим лицом, по месту его постоянной регистрации.

И еще, как правило в документах, которые запрашивает банк при открытии расчетного счета для вновь созданной организации, нет пункта ИНН директора или учредителя