Спор о происхождении денег на покупку квартиры - должна ли я доказывать свой вклад?
Купила квартиру, часть денег взяла у бабушки, написала расписку, часть денег добавила свою. Бабушка с другими родственниками доказывают, что все деньги на покупку квартиры были бабушкины. Должна ли я доказывать, что вкладывала свои деньги? Спасибо.
У вас же в договоре купли-продажи указана стоимость квартиры и если сравнить стоимость и занятые вами деньги у бабушки, имеется разница. Поэтому разница это ваши деньги, если на эту разницу не писали бабушке расписки. Деньги подтверждаются только письменными документами.
---Здравствуйте, у бабушки есть расписка на ту сумму которую вы у неё брали в долг. Пусть она и успокоиться это не её дело за сколько вы приобрели квартиру.
Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день, уважаемая Ирина, емли квартира оформлена на вам, никому вы ничего не должны доказыватьУдачи Вам и вашим близким!
Никому Вы ничего не должны доказывать, отдаайте бабушке до деньги частями и всё на этом. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Если у вас судебный спор, обязаны. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Если речь идёт о судебном разбирательстве - да, безусловно, Вы должны будете доказывать, что вкладывали свои деньги в покупку квартиры. Хотя расписка свидетельствует о том, что у бабушки Вы брали часть денег, что предполагает, что остальные деньги были Вашими.
Вы не должны доказывать, что деньги были ваши, потому как они и так ваши по договору, даже если вам их давала бабушка. То что, она дала вам деньги не наделяет ее правом собственности на квартиру, потому как она не участвовала в договоре. Но она млжет взыскать с вас деньги по расписке.