Обязана ли пенсионерка 76 лет платить налог на новую квартиру, подаренную мужем, и имеет ли она право выбирать налог самостоятельно?

Надо ли платить налог на имущество пенсионерке 76 лет? надо ли платить налог на имущество пенсионерке 76 лет? в одной квартире у нее долевая собственность. А недавно она стала собственницей квартиры которую подарил муж, который скончался. Спс за ответ.

Спасибо за ответ тем кто откликнулся. Но теперь другой вопрос. В долевой квартире налог стоит 89 руб. а в подаренной 324 руб. имеет ли пенсионерка право выбора налога самостоятельно? Или же есть ограничения, т.как например, "уплачивается больший налог?" надеюсь меня правильно поймут из сумбурного объяснения. Спс за ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте! Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество по одному из объектов недвижимости. Заявление (Уведомление) нужно подать о выборе объекта в ИФНС.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет "заявление" о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога. (ст.407 Налогового кодекса РФ)