Стаж вождения автострахование.
Узнайте свой КБМ, за каждый год безаварийной езды предполагается скидка,
Российский Союз Автостраховщиков упростил порядок изменений данных, содержащихся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования, которые влияют на размер коэффициента «Бонус-Малус» , и соответственно на страховую премию по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Указанный порядок утвержден Президиумом РСА 30.11.2015.
Новый порядок позволяет владельцу транспортного средства обращаться напрямую в свою страховую компанию, или компанию, с которой он предполагает заключить договор ОСАГО, при разногласиях в значении присвоенного ему КБМ для внесения соответствующих изменений в АИС ОСАГО.
В случае если страховщик не может оперативно устранить причины применения некорректного значения КБМ, то проверку осуществляет РСА в течение 5 рабочих дней по запросу страховщика
По результатам проведенной РСА проверки страховщик вносит корректные сведения о страховании в АИС ОСАГО.
На сайте РСА есть подробные разъяснения по КБМ.
Жалобу на действия страховщиков можете подать на сайте ЦБ РФ.