Решили, что на б/л будут сидеть все по-очереди: муж, бабушки.
Здравствуйте, Юлия!
1. Больничный по уходу за ребенком бабушке не дадут и не оплатят.
2. отцу ребенка могут предоставить такой больничный лист, его оплата будет зависеть от его страхового стажа. В случае ухода за больным ребенком пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком (пп. 2 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.Поскольку пособие выплачивается каждому застрахованному лицу, каждому из родителей, по очереди ухаживающих за больным ребенком, расчет оплаты в зависимости от количества дней ухода за ребенком ведется отдельно.
Пособие по временной нетрудоспособности при амбулаторном лечении ребенка выплачивается за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица (до 5 лет - 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80%, 8 и более лет - 100%), за последующие дни - в размере 50 процентов среднего заработка (ч. 1, пп. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
С уважением,