Проблемы с внучкой - как действовать, если зять не позволяет общаться и не отвечает на телефон?

Зять не дает общаться с внучкой, не показывает ее, не отвечает на телефон, ни мне ни ее матери, хотя в опеке они подписали соглашение о встрече с детьми, что предпринять в таком случае.

Лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии со ст.67 Семейного кодекса РФ Вы как бабушка тоже имеете право обратиться в орган опеки с заявлением, чтобы зятя обязали предоставить Вам возможность общаться с внучкой. Если не будет выполнять, то обратитесь с иском в суд.

А дочери Вашей надо уже обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, поскольку зять не выполняет требования органа опеки.

Тогда после вступления решения суда в силу надо будет получить исполнительный лист и передать его судебным приставам для принудительного исполнения.

Бог Вам в помощь.

Спасибо Вам за ответ, надеюсь у нас получится

Добрый день, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением в котором просить установить порядок общения вас и ребенка, предложив свой график.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!