Переезд из Узбекистана в Россию, где удобнее и лучше оформить гражданство РФ?
Здравствуйте, Ольга!
Для исчерпывающего ответа на Ваш вопрос мне необходимо знать состоит ли сестра Вашей соседки из Узбекистана в настоящее время на миграционном учете.
Поясню, что понятие "Регистрационный учет" для иностранных граждан , впрочем как и для граждан РФ в соответствии с Законом в настоящее время отсутствует.
У сестры соседки имеются законные основания для подачи заявления на РВП. Далее - вид на жительство - гражданство РФ - паспорт гражданина РФ.
Но каким образом лучше и оптимальнее пройти этот путь - посоветовать в данный момент не могу, т.к. у меня не хватает нужных сведений.
Будет необходима помощь - пишите на e-mail.
Здравствуйте, Ольга.
Гражданке республиуи Узбекистан необходимо обратиться в отделение УФМС по месту постановки на регистрационный учет. если она русская по национальности, то рекомендую стать участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. (ФЗ № 99 от 24.05.1999 г.).
Алифанова Юлия.