Паспорт дорого да и на врятли они пустят техника в квартиру.

• г. Красноярск

В 4 комн квартире общей площадью 80.3 кв.м. имеется шесть собствеников то есть по 1/6 доли, двое собственников хотят продать свои доли одну третьему лицу, получается продается 1/3 доли, но остальные четыре собст, не только не хотят выкупить эти доли но и всячески мешают продажи, не дают тех. паспорт и договор купли-продажи для сделки.

Делать тех. паспорт дорого да и на врятли они пустят техника в квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

данный договор дарения будет притворным т.е. с целью прикрыть другую сделку в соответствии с ст.170 ГК ничтожна. в случае если договор дарения будет оспорен кем-либо покупатель не сможет получить свои деньги обратно так как у него не будет основании ведь договор дарения безвозмездный

Владислав, здравствуйте! Техпаспорт не нужен. Нужен КАДАСТРОВЫЙ паспорт, который может заказать в БТИ любой из сособственников. Если кадастровый паспорт уже имеется в Управлении Росреестра (например, ранее прикладывали при сделке), то получать новый не требуется.

Перечень документов при дарении и при купле-продажи почти одинаков.. Зачем нужно заключать договор дарения??

По закону, конечно, так делать нельзя. На практике - ничего криминального не происходит.. Продумайте только порядок передачи денег. А лучше, все-таки, заключите нормальный договор купли-продажи.

С уважением,

Харченко О.В.

Хотел бы уточнить еще один момент, в агенстве сказали что в последнее время для продажи доли ненужен тех.паспорт! это правда?

Кадастровый паспорт не получали помоему! наша доля нам досталась по наследству а вообщем квартиру дали бабушке по программе север-юг, так что квартира ни разу не перепродавалась, поэтому полагаю что кадастрового паспорта нет! чтоб его получить какие документы нужны? и будет ли производится БТИ осмотр квартиры потому как врятли остальные жильцы пустят их туда с целью как можно дольше не давать продать долю

Владислав, добрый день! Раз кадастрового паспорта нет - значит, его нужно взять в БТИ. Понадобятся документы, подтверждающие право собственности на долю. С ксерокопиями.

Что касается техника - нужно узнавать, у нас от выхода техника можно отказаться (при заполнении заявления на выдачу кадастрового паспорта).

По поводу дарения - на МОЙ взгляд, не стОит.. Но решать Вам. При правильном поведении, если честно, никто и ничего не проигрывает. Просто на сопровождение сделки обратитесь к юристу..

С уважением,

Харченко О.В.