LSN Messenger
Москва, 15.11.2010, 17:30

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

Вопрос №1152707 из г. Москва
опубликован 15.11.2010, 17:30
Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Я получила участок в СНТ по завещанию в 1996 г. Оформила все документы на право собственности в 2010 г. Членом СНТ я не являюсь (и не являлась), на участке никогда не была.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ремон дороги и все перечисленное вами - не явлется членкими взносами.Сами же членские взносы тем более с 1996 года вы платить не обязаны.

15.11.2010, 17:42

Здравствуйте, Светлана!

Светлана, даже если Вы не являетесь членом садового товарищества, то обязаны оплачивать взносы на ремонт дороги и содержание имущества общего пользования. Другое дело, что с Вас требуют, какие платежи, за что? Тут надо детально разбираться с каждым платежом. Что-то платить необходимо, а что-то нет. Членские взносы - точно платить не надо, та как Вы не член садового товарищества.

Информацию по платежам в СНТ можно почитать здесь:

oblzemli.ru

15.11.2010, 18:51

Вообще-то наследник обязан оплатить долги наследодателя в объеме принятого наследства (то есть если участок стоит 100 000, то вы обязаны оплатить долги не более 100 000). однако пока в суд не подало СНТ, не платите. а если подадут, упирайте на исковую давность- три года, в крайнем случае с вас взыщут за три предыдущих года.

23.11.2010, 21:28

Здравствуйте, Светлана!

Обязанность платить долги в садоводческом товариществе возникает с момента фактического вступления в наследство. Если дата фактического вступления в наследство - 2010 год, то платить надо начиная с 2010 года. Если дата фактического вступления в наследство - 1996 года, то с 1996 года.

Или обращайтесь в суд с иском к садоводческому товариществу.

Для более подробной оценки юридической ситуации нужна более полная информация:

- когда открылось наследство;

-когда вступили в наследство;

- на основании каких документов с Вас пытаются взыскать долги.

Более подробно о наследстве по завещанию читайте на сайте Московской областной земельной компании:

oblzemli.ru

25.11.2010, 14:03

Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, получив участок в СНТ по завещанию, становлюсь ли членом этого СНТ (заявление о вступлении я не писала). Какой статьей и какого документа руководствоваться при разговоре с представителями СНТ - настаивают на полной уплате с 1996 г. и членских взносов и ремонта дороги, охраны. Но документы на право собственности получены лишь в 2010 г?

23.11.2010, 21:24