Приватизированная квартира и проблема раздела - как правильно поступить?
Вот такая ситуация.
Приватизированная 3-х комнатная квартира.1/2 у сестры,1/2 у меня.
Спустя несколько лет я женился, (жена не прописана у меня), и родившийся ребёнок был прописан в той-же квартире, а второй ребёнок вот только родился.
Моя сестра решила подать на размен 3-х комнатной квартиры на две однокомнатные квартиры для раздельного проживания.
Как правильно поступить в такой ситуации?
Заранее Спасибо.
Не понятно куда "подать на размен" приватизированной квартиры собралась Ваша сестра.
Принудительно обменять ("разменять") приватизированную квартиру не возможно. Это не предусмотрено законом. Каждый из участников общей долевой собственности может продать свою долю, предварительно предложив сособственнику право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ)
Вы можете совершить обмен Вашей квартиры по согласованию с сестрой. Принудить Вас к этому никто не сможет. Но сестра сможет продать свою долю, предварительно предложив ее выкуп Вам. Это в случае, если соглашение достигнуто не будет.
Сестра решить то решила. Но" подать" она не может никуда, тк принудительный размен приватизированной квартиры без вашего соглаия не возможен по действующему ЖК и ГК РФ. Так что живите спокойно. И прописывайте второго ребенка.