LSN Messenger
Москва, 15.11.2010, 18:29

Переоформление свидетельства о собственности на квартиру.

Вопрос №1152767 из г. Москва
опубликован 15.11.2010, 18:29
Переоформление свидетельства о собственности на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы не подавали нотариусу заявление о вступлении в наследство и нет других наследников, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Документы:

- подтверждающие право собственности Вашей мамы;

- подтверждающие Ваше право собственности;

- подтверждающиефакт вступления в наследство (например, документы, что Вы оплачивали коммунальные платежи и т.п.)

Доли можно определить по соглашению между участниками общей собственности либо в суде.

С уважением,

Александра

15.11.2010, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Ирина! Как видно из Вашего вопроса, Ваша квартира принадлежит Вам, Вашему мужу и Вашему сыну на праве общей собственности. Кроме того, Ваша доля (при определении долей) должна быть больше, чем у Вашего мужа и Вашего сына, так как Вы являетесь наследником первой очереди после смерти Вашей мамы. Вам всем троим как сособственникам необходимо обратиться в ФРС с заявлением о государственной регистрации общей долевой собственности (с определением доли каждого из сособственников согласно ст.ст.244, 245 ГК РФ).

15.11.2010, 18:43

Ирина, Вы вероятно пропустили срок вступления в наследование. Прошло 2 года и Вы до сего времени не приняли меры вступить на долю мамы. Вы должны подойти к нотариусу с просьбой открыть наследство и получить отказ. С отказом идти в суд с исковым заявлением о продлении вступления в наследование на долю матери. После вынесения решения суда в Вашу пользу оформлять квартиру на себя и мужа

в федеральной регистрационной службе. После того как Вы стали собственниками , сможете подарить долю сыну и зарегистрировать в указанной службе.

В случае если Вам трудно можете обратиться к Сергею Владимировичу 9240894.

16.11.2010, 19:39

Ирина, то что доли не определены не имеет значение, закон подрузумевает , что 1/3

является ее собственностью. В исковом заявлении об этом пишется. Не имеет значение, что платежки до сих пор на маму.

Обращайтесь.Сергей Владимирович.

16.11.2010, 19:44

Вам надо принимать наследство через суд, если Вы пропустили срок 6 мес.

17.11.2010, 11:41

Уважаемая Александра Борисовна!

Спасибо за ответ на мой вопрос.

Хочу уточнить:

При оформлении приватизации на нашу квартиру мы оформили без определения долей специально, что-бы потом не переоформлять доли. Я правильно Вас поняла, что мне нужно наследовать мамину долю? Но ведь доли не определены.

И еще, коммунальные платежи до сих пор выписывают на имя мамы. В ЕРЦ мне сказали, что перепишут, когда мы переоформим квартиту. Как я докажу, что оплачиваю платежи?

И еще, в какой суд мне нужно обратиться?

16.11.2010, 17:35

Уважаемый Владимир Анатольевич!

Спасибо за ответ на мой вопрос.

Хочу уточнить.

Что такое ФРС?

Куда и с какими документами мне нужно обратиться.

16.11.2010, 17:38