Появление коллекторов после развода - Может ли банк требовать погасить кредит, взятый бывшей женой?

Опишу ситуацию, а потом вопрос. Мой сын, будучи в первом браке, купили с женой мебель на деньги взятые в кредит в банке. Кредит оформили на жену. Примерно через год они расходятся и уезжая жена забирает ВСЁ имущество вплоть до чайной ложки и постельного белья. Сын ни на что не претендовал. Детей у них не было. Официальный развод был спустя год после её переезда. Сейчас у сына второй брак, в котором он пятый год, и двое детей. И ВДРУГ появляются коллекторы и требуют его выплатить долг по кредиту, который брала бывшая первая жена (пока жили вместе кредит платили, а уехала с вещами и платить перестала. Банк её найти не может.) Вот теперь вопрос: имеет ли право банк требовать погасить кредит (долг который вырос снова в ту сумму, которую брали первоначально) за все эти более пяти лет? Копили, копили, а теперь решили с бывшего мужа вытрясти через коллекторов! Конечно я всех законов не знаю, поэтому к вам и обращаюсь за помощью, объясните пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Заранее СПАСИБО!
Лучший ответ

Здравствуйте! Коллекторам ничего не платите, пусть обращаются в суд. В суде заявите о о пропуске исковой давности. Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Вы мне очень помогли, спасибо!

Если Ваш сын не является стороной в кредитном договоре, то коллекторы не имеют права что-то требовать. Судя по тому, что Вы написали, должник - бывшая супруга, только с неё и можно что-то требовать. И присоединюсь к коллеге, действительно, пусть обращаются в суд, а там и всплывет тот факт, что прошло очень много лет.

Вы мне очень помогли, спасибо!