Я гражданин России моя жена гражданка Грузии какие дакументи я должен зделать чтоби моя жена могла приехать в Россию

Вопрос №1152965 из г. Афины
опубликован 15.11.2010, 22:26

Я гражданин России моя жена гражданка Грузии какие дакументи я должен зделать чтоби моя жена могла приехать в Россию и зделать гражданство.

Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько я помню Ваш предыдущий вопрос, Вы живете в Греции. Для того, чтобы Ваша жена могла получить гражданство по браку, Вы должны быть постоянно зарегистрированы в России. Если это так, то алгоритм для Вашей жены следующий: разрешение на временное проживание --> вид на жительство --> гражданство.

17.11.2010, 07:04

Сократ . Обращайтесь В ФМС России , где Вам подскажут весь набор документов и условие принятия гражданства РФ Вашей жены . Существует два варианты принятия гражданства РФ : на общих основаниях и в упрощенном прядке . В Вашем случае возможен упрощенный вариант при условии , что согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 мая 2002 года

. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Успехов !

15.11.2010, 23:22

Уважаемый Сократ!!!

Согласно ст.14 ФЗ "О Гражданстве РФ"

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)

С уважением

15.11.2010, 23:25

Вы должны иметь постоянное место жительства в России. Вашей жене придется физически несколько лет проживать в России, прежде чем она сможет получить гражданство.

16.11.2010, 07:23

Здравствуйте, Сократ!

Не согласна со своими коллегами, т.к. они не учитывают, что Грузия является страной с визовым режимом въезда в РФ. Самое сложное для Вашей жены - это получить частную въездную визу в РФ сроком действия не менее 6 месяцев. Именно это будет являться для нее основанием для получения в дальнейшем РВП (естественно, после постановки на миграционный учет в установленном законом порядке).

Но частную въездную визу в РФ она сможет получить на основании приглашения на въезд в РФ близкого родственника, например, супруга - гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ.

Только после получения РВП Ваша жена сможет сдать документы на ВнЖ, а затем на гражданство РФ. Такова законная процедура.

Будет необходима помощь и более подробная консультация - обращайтесь.

16.11.2010, 22:02

Спосибо большое за помощь.я би хотел уточнить еще один вопрос какие документи нужно чтоб моя жена могла свободно заехать в Россию?

16.11.2010, 12:46