Я собственник, имею комнату в комунальной квартире.
У меня такой вопрос. Я собственник, имею комнату в комунальной квартире. Недавно прописала подругу. Мне интересно, если я умру или со мной произойдет несчастный случай будет ли она иметь какие-либо права на мою недвижимость, если моя мама жива, детей у меня нет, мужа тоже. Имеет ли она какие-нибудь права вообще, могу ли я ее выписать без ее согласия, могут ли быть у меня из-за того неприятностии сложности? Спасибо.
Лучший ответ
Если вы собствееннник - то комната перейдет по наследству. При отсутствии завещания - супругу, детям. родителям. Подруга сможет наследовать наравне с ними - если нетрудоспособна инвалид, пенсионер), находится на вашем иждвиении и проживает с вами 1 год до открытия наследства.
Но даже е сли не будет наследовать - то сохранит право пользования на основании ст.292 ГК РФ. Выписать ее без согласия нельзя, только в судебном порядке.