Какова моя ответственность, если мой знакомый не оплатил займ в МФО и коллекторы обращаются ко мне?

Мой знакомый взял займ в МФО и не смог вовремя оплатить этот займ. Дело об его долге передали в коллекторскую службу. При оформлении займа он указал мой телефон как контактный. Я буду нести какие то финансовые обязательства перед этим МФО? Коллекторы звонят мне и угрожают.

Лучший ответ

Уважаемый Олег Николаевич,

Если Вы не были поручителем у Вашего знакомого, то и не несёте ответственность за его действия и за его долги.

Если угрожают Вам, то обращайтесь с заявлением на противозаконные действия коллекторов в полицию.

Удачи Вам и всего хорошего.

Никаких обязательств не будете нести. Вы не отвечаете по его долгам, не являетесь поручителем. То что говорит Вам МФО - бред полный.

Здравствуйте! Конечно, нет, не отвечает по долгам должника, если не являетесь поручителем. По поводу угроз и вымогательства коллекторов, обратитесь в полицию, прокуратуру.

Добрый день, Олег Николаевич!

В этом случае уже нужно бояться МФО нести перед Вами финансовые обязательства, поскольку они без Вашего согласия передали Ваши персональные данные каким-то колеекторам, у которых нет законных оснований Вам вообще звонить и угрожать, Вы ведь можете записать их угрозы, обратиться в полицию и в суд за компенсацией причиненного Вам морального вреда!

Ваш знакомый должен был дать письменное согласие на взаимодействие с Вами. Согласие, на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных. И не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия от Вас.

Ваш знакомый вправе отозвать согласие, если он такое составлял, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.