Правовые последствия торговли без ип и разрешения на торговлю в сёлах - риски и возможные привлечения органами
Если я произвожу торговлю ездия по сёлам без ип и разрешения на торговлю. За,что меня могут привлечь (если вдруг возникнут вопросы у органов) если я скажу (и если надо будет предоставлю чеки) что продаю по закупке? Просто пока не хочу открывать ип и платить налоги т.к. не знаю как пойдёт мой бизнес. За ранее спасибо.
За ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность. Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения услуг. Чтобы подтвердить ведение деятельности необходимо доказать два обстоятельства: систематичность и направленность на получение прибыли. Систематической деятельность считается, если она осуществляется два и более раз в год. Когда гражданин один раз продал какое-либо имущество или оказал кому-нибудь услугу, от этого он не станет считаться ведущим предпринимательскую деятельность. Аналогично если физлицо продает товары, в том числе систематически (то есть более двух раз), но за те же деньги, за которые и купило эти товары, либо дешевле, сделки не будут считаться предпринимательской деятельностью, ведь прибыли нет.
Здравствуйте Виталий
Вас привлекут к административной ответственности за незаконное занятие предпринимательской деятельностью. Могут и к уголовной, если суммы скрытых доходов будут большие
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.