Что делать, если нас прописано 4 человека в аварийном доме и стоим на очереди на расширение жилья?
Здравствуйте! Вам выделят жилье, согласно нормативам по квадратным метрам или выкупную стоимость вашего жилья. Всего доброго!
www.admin.tomsk.ru[...]Решением Думы Города Томска № 27 от 13.12.2005 установлена учетная норма для определения уровня обеспеченности граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории города Томска, в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях 10,0 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. Также установлена норма предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма в размере: - 11,0 квадратных метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из 2-х и более человек; - 17,0 квадратных метров общей площади на одиноко проживающего гражданина. Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным Кодексом Российской Федерации. В иных случаях, с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, допускается превышение от установленных норм предоставления жилых помещений не более чем на 10 процентов[...]
Важный аспект при расселении - необходимо, чтобы ВСЕ проживающие стали на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Иначе - переселят всех проживающих в крохотную однокомнатную квартиру, а то и того хуже - "квадрат в квадрат" (найдут квартиру гостиничного типа, например).
Если семья уже состоит на учёте, то можно Вам с братом подать ОТДЕЛЬНЫЕ исковые заявления о предоставлении Вам жилья (по 17 квадратных метров общей площади на каждого). А там уже договариваться с администрацией города.
А родители могут продолжать ждать расселения. Тогда из одной квартиры можно сделать три. Или хотя бы деньги вместо дополнительных квартир получить.