Имеют ли жильцы право не оплачивать услуги уборки подъезда ЖКО и требовать перерасчета за прошлые годы?

• г. Оренбург

Нам ЖКО начисляют за уборку подъезда. Но у нас уже около 10 лет уборку проводит женщина, которой мы платим сами за уборку. Вопрос: Имеем ли мы жильцы право потребовать от ЖКО не включать сумму за уборку подъезда в платежку, а также перерасчета за 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Начисления неправомерны, поскольку уборка подъезда входит в категорию "Содержание общего имущества" и не должна вноситься в расходы отдельной строкой. Постановление Правительства 491 от 2006 г

в состав общего имущества входят

"а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);"

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Более того, судя из вашего вопроса ваша управляющая компания вообще не занимается уборкой подъезда и вы оплачиваете ее самостоятельно. Пишите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру. Всего наилучшего.