Оформление дарственной на квартиру без участия бывшего мужа при наличии несовершеннолетних детей, прописанных в ней

• г. Москва

Квартира покупалась в браке. Сейчас в разводе. В квартире прописаны несовершенолетние дети. Можно ли на эту квартиру оформить дарственную (на маму) без участия бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если квартира приобретена в брака, то она является совместной собственностью супругов. Оформить договор дарения без согласия бывшего мужа вы не сможете.

Нет нельзя. Если квартира окупалась в браке-то это совместное имущество супругов, и не важно на кого эта квартира оформлена. Кроме того в квартире как я понял прописаны несовершеннолетние дети. Продажа либо дарение этой квартиры может быть осуществлено только с согласия органа опеки и попечительства. Вы можете только в судебном порядке выделить из квартиры свою долю, а потом подарить эту долю матери.

НЕТ, конечно нельзя, так как квартира покупалась в браке, то она является совместной собственностью супругов и без его согласия Вы не сможете ее подарить.

Если квартира покупалась в браке, то она остается совместной собственностью супругов даже после развода. После развода вы не подавали исковое о разделе имущества. Поэтому оформить договор дарения без своего бывшего супруга вы не сможете. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.