Женщина попала в детское отделение больницы после роддома - требуют мед. полис, свидетельство о рождении, СНИЛС и плату в 40000 рублей - законно ли это?

Такая ситуация женщина попопала в больницу в детское отдел сразу же после. Роддома то есть её как бы перевели с роддома в детское отделение больницы и сейчас для выписки от туда требуют мед. полис, свидетельство о рождении и снилс и просят заплатить 40000 рублей законно ли это?
Лучший ответ

За что просят оплату? Если вы заключали договор с медицинским учреждением на оказание каких-либо платных услуг, то тогда возможно медучреждение в своем праве требовать оплаты (конечно для этого необходимо изучить договор), а так медпомощь оказывается бесплатно. Вам нужно требовать от медучреждения основания для оплаты (договор на оказание платных медуслуг например), без этого оплачивать какую либо сумму не нужно, также вы можете обратиться в МИНЗДРАВ для уточнения вопроса по оплате.