При дарении 1/2 доли (обще долевой собственности коммерческой недв.), нужно ли сейчас нотариальное согласие других дольщиков?
Здравствуйте, Иван Александрович. Если вы собрались подарить свою долю, то согласие остальных собственников не требуется. А вот если решили продать, то необходимо согласие дольщиков и нотариальное оформление данной сделки. Всего наилучшего.
Нотариальное не нужно.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Здравствуйте! До согласия нужно на основании статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации. Удачи хорошего вечера.
При дарении доли в праве собственности на недвижимое имущество согласие сособственников не нужно. Такое согласие нужно при продаже доли. Оформление сделки дарения доли - у нотариуса.