Какой налог должно будет заплатить третье лицо, если оно продает квартиру, купленную другими лицами, за меньшую сумму и с собственностью менее 3-х лет?
Здравствуйте, Дмитрий Александрович. В этом случае налог уплачиваться не будет, если при этом и кадастровая стоимость квартиры, умноженная на коэффициент 0,7 будет менее 2 млн. Руб.
На мой взгляд в любом случае необходимо смотреть документы. Вопрос ключевой, кто получил прибыль, а уже потом кто перепродал. Исхожу из того, что налог платится с прибыли. А вот налоговые вычеты, это социальная сторона вопроса. Соответственно, если кто-то сыграл посредника, он получил прибыль. Тогда плати. А если ты улучшил свои жилищные условия путём некой сделки, то при определённых условиях получи налоговый вычет.