Какую сделку выгоднее оформить с минимальной оплатой налогов?

• г. Архангельск

Мой отец хочет мне отдать свою приватизированную дачу. Какую сделку выгоднее оформить с минимальной оплатой налогов?

C уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Продать ниже 1000000 рукблей, если владел мнее 5 лет.

Оформите куплю-продажу. При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи недвижимости, находившейся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже недвижимости, находившейся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,