Как остановить назойливые звонки МФО по долгу моей знакомой - возможность получения компенсации и путь к правовой защите
Вот уже на протяжении полугода мне звонят из разных МФО по долгу моей знакомой.
Она дала мой номер без моего ведома. Писала заявление в Роспотребнадзор, они переслали заявление нашему участковому. Он пришёл, опросил меня, а через несеолько дней пришёл отказ в возбуждении дела. Звонят каждый день, даже в выходные, каждые полчаса, начиная с 8:00 и до 00:00. Звонят роботы, которые называют ФИО знакомой и просят её погасить долг. Сил уже нет, стала блокировать их номера, но они звонят снова и снова с новых номеров. Я насчитала 5 разных МФО. Могу ли я со своей знакомой потребовать денежную компенссацию, возмещение морального ущерба? Как и куда писать зачвление? Есть несколько записей этих звонков.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Записывайте их угрозы и требования выплаты на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ
Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ
Основание:
Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
А со знакомой смысла нет. Денег то у неё нет. Пишите в заявлении, что вы вообще не знаете её.
Удачи Вам.
Полиция отказыаает в возбуждении дела. А деньги есть у её мужа и родителей, которые не знают о её долгах. Муж ей не доверяет деньги.