Может ли быть свидетелем муж дочери? Или это уже считается судом, как близкий человек и заинтересованное лицо?
Свидетелем в суде может быть любой человек. Ведь он предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных оказаний. А насколько эти показания правдивы даст оценку суд при оценке этих показаний при вынесении решения.
Добрый день!
Свидетелем может быть любое физическое дееспособное лицо, а вот суд уже сам дает оценку показаниям свидетеля в том числе и исходя из какой либо заинтересованности либо незаинтересованности свидетеля в разрешаемом деле.
Благодарю Вас за ваш ответ!
Дать показания в качестве свидетеля по делу может любое лицо, которое располагает какой-либо информацией, имеющей отношение к рассматриваемому делу, круг лиц не ограничен, но дать оценку показаниям свидетеля может лишь судья. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.
Может, но суд может критически оценить его показания. В зависимости от ситуации.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)
Здравствуйте!
Свидетелем может быть любое физическое лицо не зависимо от родства.
Между тем, у некоторых судей имеется предвзятое отношение к свидетелям-родственникам.
Оценка доказательств зависит от конкретного судьи.