Краснокаменск, 16.11.2010, 15:44

С уважением Еремина Наталья Александровна.

Вопрос №1153495 из г. Краснокаменск
опубликован 16.11.2010, 15:44
Я с мужем нахожусь в разводе с 2006 года, на моем иждивении остался несовршеннолетний ребенок ему сейчас 7 лет, примерно год он платил алименты по 1000-2000 рублей в месяц, а с 2007 года он фактически не платит алименты, размер задолженности большой. Спасибо. С уважением Еремина Наталья Александровна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья! Дополняю ответ коллеги! Нужно подать заявление приставам о наложение ареста на всё имущество бывшего мужа (если таковое имеется, можно будет обратить взыскание на него). Неустойка взыскивается в судебном порядке, по исковому заявлению. Вот норма закона: При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой (ст.115 СК РФ).

С Уважением, Колодко В.В.

16.11.2010, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

вам необходимо обратиться в службу судебных приставов-исполнителей, если возбуждено исполнительное производство, пристав произведет расчет задолженности по алиментам

16.11.2010, 15:53

Я обращалась в службу судебных приставов, так как мой бывший муж не работает и не имеет никакого имущества, мне пояснили, что с него невозможно взыскать задолженность по алиментам, поэтому я интересуюсь каким образом на законных основаниях я могу взыскать задолженность по алиментам и неустойку. Какая практика существует в других городах РФ по взысканию алиментов, но у нас ФСС бездействует, когда мы приходим в ФСС на нас там смотрят с таким видом, то есть на лицах написано все.

16.11.2010, 16:00

Наталья! Напишите жалобу на бездействия приставов, главному приставу отделения, где они находятся. Это единственный выход, чтобы они как-то пытались найти имущество (часто бывает, что приставы вообще ничего не делали по исполнительному производству, а взыскателю говорят, что нет имущества). Также, Вы можете написать заявление в отдел дознания при службе приставов, о возбуждение в отношение него уголовного дела, за злостное уклонение от уплаты алиментов. Как правило, это часто действует и лицо начинает гасить задолженность. Неустойка - о,5 процента в день от суммы задолженности по алиментам.

С Уважением, Колодко В.В.

16.11.2010, 16:10

Наталья. это общая проблема по стране. Мужики не работают и не содержат своих детей. что могу посоветовать - Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Пишите заявление о возбуждении уголовного дела, может быть, удержат из заработка осужденного, хотя, как считают многие юристы, эта мера не очень эффективна.

Обязательные работы в силу ряда объективных, да и субъективных, причин применяются в судебной практике редко, арест как мера наказания не применяется вообще. Остается, по существу, одно наказание - исправительные работы. Однако исправительные работы в качестве наказания могут назначать только лицам, не имеющим основного места работы. Наказание они отбывают на муниципальных предприятиях или в организациях жилищно-коммунального хозяйства, постоянно испытывающих дефицит рабочей силы на низкооплачиваемых работах. По существу, помощи от них дети ждать не могут. Да и само наказание (даже самое строгое - в виде одного года исправительных работ) не пугает осужденных и не имеет предупредительного значения. Многие после отбытия наказания продолжают злостно уклоняться от уплаты алиментов.

16.11.2010, 16:14