Можно ли встать на очередь как многодетная семья, если в муниципальной квартире проживают несколько семей?
У нас муниципальная квартира площадью 78 кв. м в которой проживают мои родители (разведённые) и я с мужем (не прописан) и четырьмя детьми. Имеем ли право мы с детьми встать на очередь как многодетная семья? Так как по сути в квартире проживает три разные семьи?
Из отдельной квартиры на общую очередь по улучшению жилищных условий ставят граждан признанных малоимущими и имеющих на каждого не более 9 кв.м общей площади.
На очередь по содействию в улучшении жилищных условий ставят на очередь при условии, что на каждого члена семьи приходится не более 10 кв.м общей площади, поскольку на этой очереди ты площадь покупаещь в рассрочку.
У вас, в настоящее время, на каждого члена семьи приходится по 11 кв.м (78 кв.: 7 членов) = 11 кв.м, но вы не указали какую площадь имеет ваш муж, поскольку его площадь тоже будет учитываться в соответствии с п.2 ст.51 ЖК РФ., поэтому оснований встать на очередь - у вас не имеется.