Получение ежемесячной пенсии со счета в банке при наличии задолженности - законность и время принятия соответствующего закона
Здравствуйте!
[quote][/quote]
Взыскание может быть обращено на заработную плату, пенсию и даже стипендию должника, но размер взыскания в таких случаях не может превышать 50% дохода должника (по алиментным обязательствам, обязательствам по возмещению вреда, причиненного здоровью или возмещаемого в связи со смертью кормильца, - 70%). Таким образом, Вы вправе предложить судебному приставу-исполнителю другие источники для погашения задолженности, либо настаивать на соблюдении требований о взыскании в счет погашения задолженности не более 50% от поступивших на пенсионный счет денежных средств. В ст. 101 ФЗ « Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ перечислены виды доходов на которые не может быть обращено взыскание. Пенсия среди них не названа. (кроме пенсии по потере кормильца)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Николай, судебный пристав-исполнитель вправе удерживать из Вашей пенсии не более 50%. (ФЗ "Об исполнительном производстве")Возьмите справку о том что на данный счет (обязательно указать № счета) поступает пенсия, затем обратитесь в отдел судебных приставов с предъявите указанную справку.