Как правильно оформить покупку по интернету спецтехники из Приморья, не выезжая на место?

• г. Оренбург

Как правильно оформить покупку по интернету спецтехники из Приморья, не выезжая на место? Нашли очень нужный погрузчик на сайте одной фирмы, стоимость довольно приличная, продавец сам может организовать отправку ж/д платформой, предоплата 100% , но нужно знать как правильно юридически всё оформить - какой-то договор наверное нужен, как правильно его оформить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Расим!

Часть 2 статьи 434 ГК РФ говорит о том, что договор в письменной форме может быть заключен путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. На практике суды принимают в качестве доказательства заключения договора документы, полученные с использованием факсимильной связи. Про прецеденты с электронной почтой не слышал, не знаю (может, и были).

Независимо от сказанного выше, советовал бы Вам, если сможете договориться с поставщиком, расчеты произвести в аккредитивной форме, предусматривающей раскрытие аккредитива при представлении в банк железнодорожной накладной. Говорю это потому, что в моей практике был случай, когда при похожих обстоятельствах деньги попали к мошенникам, которые тщательно разработали всю схему и блестяще ее реализовали. Покупатель, кстати, тоже был из Оренбурга.