Статус брата после вступления в права по дарственной - одариваемый или наследник?
Если брат вступил в права по дарственной 2013 года в октябре 2016 года после смерти дарителя т.е отца-умершего в марте 2016 является ли он одариваемым или наследником?
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство наследодателя в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону и считаются принявшие наследство.
Смотря что написано в договоре.
Статья 572 ГК РФ. Договор дарения3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Смотря по какому основанию оформлял право собственности. Если договор дарения заключен после марта 2013 года и был удостоверен у нотариуса - то вполне возможно что оформление произошло по договору дарения.
Если договор был заключен и подан на регистрацию при жизни дарителя, то соответственно друга сторона одаряемый по этому договору.