У нас с женой имеются две квартиры на территории РФ, одна оформлена на меня, другая на жену.
Здравствуйте Андрей! В соответствии с семейным законодательством РФ все нажитое Вами и Вашей супругой имущество с момента заключения брака, независимо от того на кого, на Вас или на Вашу жену оформлено в собственность принадлежит вам в равных долях. Согласно наследственному законодательству РФ законными наследниками первой очереди являются супруга, дочь, мать и сестра.
На основании вышеизложенного, Ваша мать и сестра имеют право претендовать на долю обеих квартир, даже если Вы напишите завещание, то его можно оспорить. Таким образом, самый надежный вариант, как бы Вам и не хотелось - это дарение.
С уважением, Антон Александрович.