Имею ли я, как внук, право на часть наследства, если бабушка умерла и завещания нет?

• г. Ижевск

У меня бабушка умерла отец по закону всё наследство получил, завещания нет. Мне знакомая сказала что я как внук имею право на часть наследства правда это или нет скажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Ваша знакомая Вас ввела в заблуждение. Внуки вообще не наследуют после бабушек и дедушек при живых родителях. Вы не являетесь наследником.

Нет, Вас неверно проконсультировали. Наследниками первой очереди являются дети наследодателя, супруг или супруга, а также родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления. Вы - не наследник в данном случае.

Внуки могут наследовать только по праву представления, т.е. если родителя-наследника нет в живых - вместо него. Исключение - если внук состоял на иждивении у бабушки и является нетрудоспособным.