Возможность получения накопительной части пенсии для работающих пенсионеров - основание и документы.
Категории лиц, имеющих право на накопительную пенсию
Право на накопительную пенсию имеют указанные ниже категории застрахованных лиц.
1. Мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе
Данная категория вправе получить накопительную пенсию, если указанные лица работают или работали в любой из периодов после 2001 г., и имеют право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно (ст. 4 Закона N 424-ФЗ; абз. 7 ст. 3, ст. 7, п. 1 ст. 10, абз. 2 п. 2.1 ст. 22, п. 3 ст. 33.1 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).
2. Мужчины с 1953 по 1966 и женщины с 1957 по 1966 годы рождения
У этой категории накопительная пенсия формировалась только три года: в 2002, 2003 и 2004 гг. (п. 2 ст. 22 Закона N 167-ФЗ; пп. "а" п. 3 ст. 2, ст. 4 Закона от 20.07.2004 N 70-ФЗ). Получить накопительную пенсию эта категория лиц вправе по достижении пенсионного возраста.
3. Участники программы государственного софинансирования пенсий
К этой категории лиц относятся (ст. 3 Закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ; ч. 1 ст. 12 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):
- граждане, уплачивающие дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию;
- владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал, направившие средства или часть средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.
Получить накопительную пенсию эта категория лиц вправе со дня назначения пенсии (ч. 2 ст. 3 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)
Здравствуйте Надежда. Получить накопительную часть пенсии вы не можете. За подробными разьяснениями обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.