Социальная стипендия алименты

• г. Иркутск

Если ребенок в колледже оформит социальную стипендию, ему уже алименты не полагаются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Назначение стипендии не влияет на выплату алиментов. Выплата алиментов прекратиться по достижении ребенком возраста 18 лет.

Здравствуйте! Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка, поэтому не имеет значения, обучается он или нет в колледже.

Согласно семейного кодекса получение ребенком иных выплат. Стиендий и прочего не прекращает алиментные обязательства родителя.

Алиментные обязательства прекращаются лишь в случаях предусмотренных ст 120 СК РФ