Имеет ли клиент право отказаться от обязательного страхования при ипотеке после выплаты 2-х лет?
Скажите пожалуйста я взяла ипотеку, и там обязательное страхование квартиры. Я выплачивала 2 года страховку, и каждый год сумма увеличивается. Имею ли я право отказаться от страховки?
Отказаться от страховки можно только в случае досрочного погашения кредита и то за оставшийся непокрытый страховкой период времени. В этом и есть смысл страхования.
Нет, в данном случае отказаться от страховки вы не можете. Но если вам личность страховщика была навязана, Вы имеете право потребовать заключение договора страхования в другой организации.
Да, в соответствии с законом о защите прав потребителей никакая услуга не может быть навязана и вы можете отказаться от нее в любой момент.