Требование о взыскании суммы страхового возмещения за ОСАГО, выплаченного ООО СК РГС, у ЗАО Росток в связи со скрытием водителя с места ДТП

• г. Пермь

ООО СК "РГС" обратилось к ЗАО "Росток" о взыскании с ответчика суммы выплаченного страхового возмещения по ОСАГО. ООО СК "РГС" осуществило страховую выплату потерпевшему. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что работник (водитель) ЗАО "Росток" скрылся с места ДТП.

Вопрос: Как именуется требование, предъявленное ООО СК "РГС" к ЗАО "Росток"? И если можно, раскройте его сущность. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Это называется регрессное требование, то есть требование лица возместившего ущерб за другое лицо к нему о возмещении понесенных в связи с этим расходов.

Ст 14 ФЗ "ОБ ОСАГО"

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;