Проблема отмены альтернативной службы для граждан Киргизии в России
Здравствуйте.
Согласно ч. 1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане, проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу.
Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного суда РФ от 04.10.2005 г. № 435-о, указанной статьей Федерального закона имеются ввиду граждане РФ, прошедшие альтернативную службу в РФ.
Лица, прошедшие альтернативную службу в других государствах, от призыва в РФ не освобождаются, за исключением случаев, если это предусмотрено конкретными международными договорами между РФ и страной, в которой лицо проходило альтернативную службу.
С уважением, А.Сычиков.