Возможно ли получение морального вреда через суд в случае смертельной железнодорожной травмы отца в 1991 году?
Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ.
В пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20.12.1994 N 10, разъяснено, что на требования о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется, поскольку они вытекают из нарушения личных неимущественных прав и других материальных благ. Таким образом, вы вправе требовать возмещения морального вреда при наличии на то законных оснований.